Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
110

Scuola fiorentina del XVII secolo

€ 800 / 1.200

APPARIZIONE DI SANTA TERESA D’AVILA

Gessetto nero, acquerello bruno e rialzi a tempera bianca su carta vergellata. mm 267x212.

Al verso: Studio di figura femminile coricata, matita rossa.

Iscritto al verso a penna in antica grafia “Mario Balassi”.