Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018

Incisore italiano del XVI secolo

€ 500 / 700

IL SEPOLCRO DI GIULIO II. 1554

Bulino. mm 413x273.

Huelsen, 107A. McGinnis, 576.

Datato sulla lastra e recante l’excudit di Antonio Lafrery. Tavola tratta dallo Speculum Romanae Magnificientiae. Dello stesso soggetto e sempre per lo Speculum fu realizzata una replica da Ambrogio Brambilla recante la data 1582 e l’excudit di Claude Duchet.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana non identificabile. Rifilata sull’impronta della lastra, uno strappo restaurato in basso a destra, tracce al verso di vecchio montaggio e lievi spellature, per il resto ottima conservazione.