Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
30

Della Bella, Stefano

€ 900 / 1.200

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

TRE INCISIONI

Tre tavole dalla serie Sei grandi vedute, quattro di Roma e due della campagna romana del 1656.

L’Arco di Costantino

Acquaforte. mm 320x267. De Vesme/Massar, 834. I stato su 2 avanti lettera.

Ottima impresione stampata con segno pieno su carta vergellata con filigrana “Testa coronata di profilo entro un cerchio singolo” (cfr. Briquet, 15719), sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra, al verso lievi spellature agli angoli, ottima conservazione.

Il vaso mediceo.

Acquaforte. mm 306x268. De Vesme/Massar, 832. Firmata e datata sulla lastra. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata con segno pieno su carta vergellata. Sottile margine irregolare oltre la linea di inquadramento.

Paesana a cavallo con bambino in braccio

Acquaforte. mm 301x265. De Vesme/Massar, 837. Firmata sulla lastra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno all’impronta della lastra, piega orizzontale centrale visibile al verso, per il resto ottima conservazione.

(3)