Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
23

Coriolano, Bartolomeo

€ 700 / 1.000

Coriolano, Bartolomeo

(Bologna 1599 ca. – 1676 ca.)

L’ALLEANZA DELLA PACE E DELL’ ABBONDANZA

Chiaroscuro a due legni. mm 212x154.

TIB 48/12, 10. Karpinski, 131.10. Colnaghi, 50.

Firmato sulla matrice e datato “Romae 1627”. Da un soggetto di Guido Reni.  III stato su 4 secondo Bartsch o IV stato su 5 secondo Colnaghi che rileva uno stato intermedio fra il II ed il III.

Ottima impressione magistralmente stampata con brillanti contrasti nei toni del grigio-azzurro e nero su carta vergellata con filigrana “Ancora entro un cerchio singolo” (cfr. Heawood, 8). Al verso antica nota di possesso non decifrata. Sottile margine regolare oltre la linea di contorno, leggera traccia di piega al verso, ottima conservazione.