Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
96

Canuti, Domenico Maria

€ 2.000 / 2.500

Canuti, Domenico Maria

(Bologna 1625 – 1684)

STUDIO DI GAMBA DRAPPEGGIATA, DI PUTTO E DI AMORINO

Matita rossa su carta vergellata con filigrana “Stemma cardinalizio su lettere GC”. mm 245x178.

I motivi di questo schizzo mosso e composito, sono tutti da riferire ad un disegno di Canuti in Collezione Certani (Stagni, 24) preparatorio per il maestoso affresco di volta L’apoteosi di Ercole nell’Olimpo realizzato nel 1669 in Palazzo Pepoli Campogrande a Bologna.

Provenienza:

Finarte Milano, vendita 778. 19 marzo1991 (come Scuola romana del XVII secolo).

Collezione privata, Milano