Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018

Beham, Hans Sebald

€ 500 / 700

Beham, Hans Sebald

(Norimberga 1500 – Francoforte 1550)

QUATTRO INCISIONI

Cleopatra seduta

Bulino. mm 114x73. TIB 15/8, 77. Pauli, 81. Hollstein (German), 81.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Sottile margine oltre la linea di contorno, tracce al verso di vecchio montaggio e leggere spellature, per il resto ottima conservazione.

Traiano e Domizia Calvilla. 1546

Bulino. mm 47/48x48. TIB 15/8, 83,84. Pauli, 87,88. Hollstein (German), 87,88.

Serie completa ed omogenea di due incisioni, ciascuna monogrammata e datata sulla lastra.

Ottime impressioni ben contrastate stampate su carta vergellata. Rifilate intorno o poco oltre la linea di contorno, ottima conservazione.

San Gerolamo e l’angelo. 1521

Bulino. mm 112x75. TIB 15/8, 63. Pauli, 67. Hollstein (German), 67.

Monogrammato e datato sulla lastra in alto al centro. II stato su 2.

Bella impressione stampata su carta vergellata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

(4)