Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018

Bazzicaluva, Ercole

€ 1.500 / 2.500

Bazzicaluva, Ercole

(Pisa 1610 ca. – post 1638)

PAESAGGI DEDICATI AL GRANDUCA DI TOSCANA. 1638

Raccolta di 5 acqueforti da una serie che, secondo Von Heinecken e poi secondo Bartsch e Le Blanc, sarebbe composta da 12 fogli. Bartsch tuttavia individua soltanto 9 soggetti e un decimo (TIB 44/20, 6) inspiegabilmente censito separatamente (e compreso nella presente raccolta).

Acquaforte. mm 159/180x239/254.

TIB 44/20, 6, 8, 10, 15, 16.

Il frontespizio, contenente la dedica al Granduca di Toscana, è nel I stato su 2, non censito da Bartsch, prima dell’indirizzo di De Rossi. La tavola raffigurante un Paesaggio con uomini che lottano (TIB 44/20, 16) è nell’inedito I stato su 2 prima della riduzione della lastra. La tavola raffigurante Paesaggio con velieri alla fonda (TIB 44/20, 10) è nell’inedito I stato su 2 prima della riduzione della lastra e della numerazione. Tutte le altre tavole sono nello stato unico conosciuto.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Sirena entro un cerchio singolo” (su una tavola) e “Sole entro un cerchio singolo”. Ampi margini di 30/59 mm oltre l’impronta della lastra, tracce di ossidazione (più evidenti in due fogli) tracce lievi di foxing e di polvere, lievi e sporadiche tracce di interventi a tempera bianca su due fogli, per il resto ottima conservazione.

In cornice.

(5)