Modern and Contemporary Art

16 DECEMBER 2014
Auction, 0016
43

Osvaldo Borsani

€ 18.000 / 25.000

Osvaldo Borsani

(Varedo 1911 - Milano 1985)

e Lucio Fontana

(Rosario de Santa Fè 1899 - Varese 1968)

CONSOLE, 1950 CIRCA

legno scolpito, laccato e dorato, piano in marmo verde,

cm 93x260x48, difetti.

Certificato di autenticità dell’Arch. Borsani

Per confronti

G Gramigna - F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, pp. 194-195;

I. De Gutry - M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Roma 2010, p. 112, n. 14