Asian Art

16 JUNE 2015
Auction, 0012
36

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII

€ 20.000 / 30.000

in bronzo dorato, la figura seduta in dhyanasana con mani giunte in dhyana mudra, elegantemente vestito con una veste monastica fermata al centro con un fiocco, i bordi della veste finemente cesellati, il petto inciso con l'emblema della svastica, il volto dall’espressione serena con sopracciglia molto accentuate e labbra sorridenti, alt. cm 41, poggiante su base in legno

A gilt-bronze figure of Buddha, China, Ming dynasty, 16th-17th century