Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
304

Wassily Kandinsky

€ 3.500 / 4.000

Wassily Kandinsky

(Mosca 1866 – Neuilly sur Seine 1944)

KLEINE WELTEN X. 1922

Acquaforte e puntasecca. mm 237x197. Foglio: mm 300x270.

Roethel, 173.

Firmata a matita e monogrammata sulla lastra in basso a

sinistra.

Pubblicata da Propyläen Verlag di Berlino nel 1922 nel portfolio

Kleine Welten in 200 esemplari non numerati.

Ottima impressione. Al recto in basso a destra timbro a secco

della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima

conservazione.