Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015

Auction, 0010Part 3
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
5.30pm
Lots 301 - 409
Viewing

5-8 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19

Estimate   70 € - 40000 €

31 - 60  of 108
353
Estimate   € 5.500 / 6.500
361

Pablo Picasso

(Malaga 1881  Mougins 1973)

LE TAUREAU. 1941/42

Acquaforte allo zucchero, bulino e puntasecca.

mm 395x265. Foglio: mm 440x337.

Bloch, 330. Bloch (Libri illustrati), 35. Baer, 577.

Firmata a matita rossa.

Terza tavola da Histoire Naturelle di Buffon, serie di 31

incisioni stampata a Parigi da Lacouriè nel 1942. Esemplare

nella tiratura a 47 esemplari firmati. Lopera fu anche stampata

nelledizione ordinaria a 225 esemplari non firmati.

II stato su 2 variante B/C a/b dopo lacciaiatura e le bisellatura

della lastra.

Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in

basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

Estimate   € 4.500 / 6.000
31 - 60  of 108