Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
310

Henri de Toulouse-Lautrec

€ 3.000 / 3.500

Henri de Toulouse-Lautrec

(Albi 1864 – Malromé 1901)

DI TI FELLOW (ANGLAISE AU CAFÉ–CONCERT). 1898

Litografia a matita. mm 324x260. Foglio: mm 360x335.

Delteil, 271. Adhémar, 303. Wittrock, 292.

Firmata a matita e numerata “2” a stampino, monogrammata

sulla lastra in basso a destra.

Raro foglio dall’unica tiratura a 25 esemplari edita a Parigi da

Boussod, Manzi, Joyant et Cie e stampata da Goupil del quale

reca in basso al cento il timbro a secco (Lugt, 1090).

Ottima impressione in bruno-violetto stampata su carta Cina.

Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

di Reggio Emilia e timbro della collezione M. Guérin (Lugt,

1872b) in basso a sinistra. Grandi margini editoriali, ottima

conservazione.