Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
324

Giorgio Morandi

€ 6.000 / 7.000

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

VARI OGGETTI SU UN TAVOLO. 1931

Acquaforte su rame.

mm 173x192. Foglio: mm 287x450.

Vitali, 87. Cordaro, 1931.7. Forlani Tempesti, 89.

Firmata e datata “1931” a matita e numerata “9/30”. Firmata

sulla lastra in basso a sinistra.

I stato su 2. Unica tiratura a 30 esemplari numerati. Le prime 21

prove furono presumibilmente stampate da Morandi a Bologna

mentre le ultime 9 furono stampate presso la Calcografia

Nazionale verso il 1940/42.

Ottima impressione stampata su carta India applicata. Al recto

in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.