Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
321

Giorgio Morandi

€ 25.000 / 35.000

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

GRANDE NATURA MORTA CON LA LAMPADA A DESTRA.

1928

Acquaforte su rame. mm 250x345. Foglio: mm 480x647.

Vitali, 46. Cordaro, 1928.6. Forlani Tempesti, 47.

Firmata e datata “928” a matita e numerata “53/75”.

VIII stato su 8. Unica tiratura a 75 esemplari numerati e 3 prove

di stampa eseguita da Grafica Moderna di Milano. La lastra,

biffata dopo l’edizione, fu ceduta a Lamberto Vitali.

Magnifico esemplare stampato con segno brillante e ricca

inchiostrazione su carta Giappone. Al recto in basso a destra

timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia e

della stamperia in basso a sinistra. Grandi margini, ottima

conservazione.

Questo mondo piccolo di oggetti e paesaggi umili è

il pretesto di una coerente invenzione formale che si

articola e si arricchisce man mano. Il diverso disporsi

degli oggetti sul piano d’appoggio, il loro diradarsi

o infittirsi, l’incidenza della luce e il vario disporsi

e addensarsi dell’ombra, fino alla nera traccia

proiettata sul piano o sulla verticalità dello sfondo, a

misurare non uno spazio plausibile e verosimile, ma

lo spazio che appartiene solo alla coscienza interiore

e all’immagine formulata, sono questi alcuni degli

aspetti che meglio caratterizzano l’arte di Morandi.

Michele Cordaro1990