Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
319

Giorgio Morandi

€ 8.500 / 10.000

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

NATURA MORTA CON PERE E UVA. 1927

Acquaforte su rame.

mm 182x20. Foglio: mm 284x335.

Vitali, 36. Cordaro, 1927.7. Forlani Tempesti, 37.

Firmata a matita e annotata “prova di stampa”. Firmata sulla

lastra in basso a destra.

I stato su 2. Tiratura a 40 esemplari di cui 36 numerati da 5 a

40 e i restanti 4 non numerati. I primi 21 esemplari furono tirati

da Morandi nel 1927 e i restanti 19 da Petrucci alla Calcografia

Nazionale nel 1948.

Bellissima impressione. Al recto in basso a destra timbro a

secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Due macchie da

ossidazione al margine inferiore e leggera ossidazione diffusa

con traccia di vecchio montaggio, alcune abrasioni superficiali ai

margini sempre all’esterno della parte incisa, per il resto ottima

conservazione.