Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
325

Giorgio Morandi

€ 5.000 / 7.000

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

PAESAGGIO DI ROFFENO. 1936

Acquaforte su rame.

mm 156x200. Foglio: mm 255x290.

Vitali, 108. Cordaro, 1936.1. Forlani Tempesti, 111.

Firmata e datata “1936” a matita e numerata “52/60”.

I stato su 2. Unica tiratura a 60 esemplari numerati e alcune

prove di stampa, realizzata nel 1954.

Ottima impressione stampata su carta calcografica pesante con

filigrana “C.M. Fabriano”. Al verso in basso a sinistra timbro a

secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, al

verso lievi abrasioni agli angoli e tracce trascurabili di vecchio

montaggio.