Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
316

Giorgio Morandi

€ 5.000 / 7.000

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 – 1964)

IL GIARDINO DI VIA FONDAZZA. 1924

Acquaforte su zinco. mm 110x153. Foglio: mm 250x307.

Vitali, 25. Cordaro, 1924.5. Forlani Tempesti, 23.

Firmata e datata “1924” a matita e numerata “41/55”.

III stato su 4. Unica tiratura a 55 esemplari numerati (più un

esemplare nel I stato e uno nel II stato).

Ottima impressione stampata su carta Japon Imperiale. Al recto

in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio

Emilia. Grandi margini, trascurabili residui di vecchio montaggio

al verso, ottima conservazione.