Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
326

Giorgio De Chirico

€ 2.800 / 3.000

Giorgio De Chirico

(Volos 1888 – Roma 1978)

GLI ARCHEOLOGI IV. 1929

Litografia a 3 colori. mm 400x300. Foglio: mm 565x445.

Ciranna, 16.

Firmata a matita.

Tavola da “Metamorphosis. Suite de six lithographies” pubblicata

a Parigi da Editions des Quatre Chemins nel 1929.

Rara prova di stampa non numerata recante ancora il crocino

di registro di stampa. La serie fu stampata in 122 esemplari (12

dei quali fuori commercio) più qualche prova di stampa.

Ottima prova. Al verso in basso a sinistra timbro a secco della

Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, traccia di

vecchio montaggio all’angolo superiore sinistro esterna alla

parte stampata, ottima conservazione.