Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
312

Georges Rouault

€ 700 / 1.000

Georges Rouault

(Parigi 1871 – 1958)

AU PAS DE PARADE

Litografia a lavis, pastello litografico e grattoir su carta di riporto.

mm 324x218. Foglio: mm 494x330.

Chapon/Rouault, 338.

Firmata a matita e numerata “5/10”.

Da “Grotesques”, serie di 7 tavole edita a Parigi da Éditions

Frapier. V stato su 5 dopo le riprese ad inchiostro litografico.

Ottima impressione. Al recto in basso a destra timbri a secco

della Libreria Prandi di Reggio Emilia e della Galerie des peintres

graveurs di Parigi. Grandi margini, traccia di ossidazione da

vecchio montaggio e altre tracce marginali di ossidazione al verso

parzialmente visibili al recto, per il resto ottima conservazione.