Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
313

Georges Rouault

€ 900 / 1.200

Georges Rouault

(Parigi 1871 – 1958)

VERLAINE. 1926/33

Litografia a lavis, pastello litografico su carta di riporto. mm

420x315. Foglio: mm 650x500.

Chapon/Rouault, 362.

Firmata a penna ed annotata “Verlaine (Deux ?) – 9e etat”.

Firmata, monogrammata e datata “1933” sulla pietra. Stato

definitivo. Dall’edizione del 1933 a 175 esemplari firmati.

Ottima impressione. Al recto in basso a destra timbro a secco

della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima

conservazione.