Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
327

Alberto Burri

€ 1.000 / 1.500

Alberto Burri

(Città di Castello 1915 – Nizza 1995)

MUFFA. 1957

Acquaforte e litografia a colori.

mm 315x390. Foglio: mm 445x515.

Sarteanesi/Calvesi, 2.

Firmata a matita e numerata “53/150”.

Tiratura a 150 esemplari numerati in numeri arabi, 12 prove di

stampa e 15 prove d’artista, pubblicata da Castelli a Roma nel

1957.

Ottima impressione stampata su carta “Fabriano Rosaspina”. Al

verso in basso a sinistra timbro a secco della Libreria Prandi di

Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.