Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
328

Alberto Burri

€ 1.800 / 2.000

Alberto Burri

(Città di Castello 1915 – Nizza 1995)

COMBUSTIONE. 1959

Acquaforte e litografia a colori.

mm 390x535. Foglio: mm 500x650.

Sarteanesi/Calvesi, 3.

Firmata a matita e numerata “58/90”.

Tiratura a 90 esemplari numerati in numeri arabi, 15 prove di

stampa e 15 prove d’artista, pubblicata da Castelli a Roma nel

1959.

Ottima impressione stampata su carta “Fabriano Rosaspina”.

Grandi margini, ottima conservazione.