Modern and Contemporary Art

9 JUNE 2015
Auction, 0008Part 2
169

Giorgio De Chirico

€ 150.000 / 200.000

Giorgio De Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

CAVALLI IN RIVA AL MARE

olio su tela, cm 65,1x80,5

eseguito nel 1934

Provenienza:

Collezione privata, Roma

Bibliografia:

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale. Giorgio de Chirico, vol. VII, tomo II, tav. 587