Antiquities

23 JUNE 2015
Auction, 0005
187

PANNELLO DI MOSAICO

€ 15.000 / 25.000

PANNELLO DI MOSAICO

Materia e tecnica: tessere in calcare e marmi colorati

Pannello in mosaico policromo, al centro è presente un medaglione con mascherone tragico attorniato da racemi vegetali e alle estremità due motivi a conchiglia che alludono ad un velario;  l’intera composizione è inquadrata da un motivo a meandro campito da cubi in prospettiva

Produzione: romana imperiale

Stato di conservazione: integro, scheggiature sulla cornice, completo di sostegno in plexiglass; bordo in onice e motivi fitomorfi angolari di epoca posteriore, alcuni restauri

Dimensioni: cm 96x49,5

Datazione: I sec. d.C.

Provenienza: Galleria d’Arte Geri, Milano