Antiquities

23 JUNE 2015
Auction, 0005
139

BROCCA SASANIDE

25.000 / 35.000

BROCCA SASANIDE

Materia e tecnica: argento parzialmente dorato, sbalzato e cesellato

Brocca con labbro appiattito e becco a canale, alto collo cilindrico a profilo concavo distinto dalla spalla obliqua, corpo ovoide, alto piede a tromba, ansa a nastro impostata dal collo alla massima espansione del corpo.

Decorazione: sul collo e sul piede due gruppi di anelli plastici orizzontali in argento naturale, corpo interamente decorato a sbalzo con due medaglioni circolari raffiguranti il Senmurv, cane-pavone della mitologia iranica alternati a girali e volute floreali e fitomorfe. L’apparato decorativo è interamente giocato sull’alternanza cromatica tra le parti in argento naturale e quelle dorate.

Produzione: arte persiana sasanide

Stato di conservazione: integro con ammaccature, consunzioni alla doratura

Dimensioni: alt. cm 36; g 1605

Datazione: VI-VII sec. d.C.

Corredato di certificato di analisi metallografiche e microscopiche del Dipartimento di Scienze della Terra dell’Università la Sapienza di Roma in data 15 novembre 1992, che ne attesta l’autenticità

Il reperto è corredato da attestato di libera circolazione