IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS

21 APRIL 2015
Auction, 0001Part 1

Pittore tardomanierista fiorentino, fine sec. XVI

€ 7.000 / 9.000

CRISTO CROCIFISSO

olio su tavola, cm 72x58 entro cornice antica intagliata, dorata e dipinta

L'opera, sebbene presenti un impianto compositivo sobrio ed essenziale dal tono arcaico, è riconducibile all'ambiente tardomanierista fiorentino.