IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS

21 APRIL 2015
Auction, 0001Part 1
22

Pittore emiliano, sec. XVI

€ 6.000 / 8.000

Pittore emiliano, sec. XVI

ADORAZIONE DEL BAMBINO

olio su tavola, cm 39x30

sul retro iscritto "F. Bartolommeo da S. Marco" e numero "9"

Il dipinto presenta affinità stilistiche con talune opere di Biagio Pupini (Bologna 1511-1575), come ad esempio con l'Adorazione del Bambino della Pinacoteca Nazionale di Bologna.