IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS

21 APRIL 2015
Pittore emiliano, sec. XVI
22

Pittore emiliano, sec. XVI

ADORAZIONE DEL BAMBINO

olio su tavola, cm 39x30

sul retro iscritto "F. Bartolommeo da S. Marco" e numero "9"

Il dipinto presenta affinità stilistiche con talune opere di Biagio Pupini (Bologna 1511-1575), come ad esempio con l'Adorazione del Bambino della Pinacoteca Nazionale di Bologna.

Estimate   6.000 / 8.000

21 - 30  of 176 Lots
21
5.000 / 7.000
22
6.000 / 8.000
23
70.000 / 100.000
24
12.000 / 18.000
25
25.000 / 35.000
26
20.000 / 30.000
27
10.000 / 15.000
28
10.000 / 15.000
29
3.000 / 4.000
30
3.500 / 4.500
21 - 30  of 176 Lots