IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS

21 APRIL 2015
Maestro dell'Italia centrale, prima metà sec. XV

SAN GIOVANNI BATTISTA STANTE SU UNA ROCCIA

tempera su tavoletta fondo oro, cm 54x17,5

sul retro bollo a ceralacca

Provenienza: collezione privata, Pisa

La tavoletta qui presentata riconducibile per ragioni stilistiche a un Maestro attivo probabilmente tra l'Umbria e la Toscana può essere datata tra il 1430 e il 1440 circa ed è plausibile che presentandosi con cornice e dimensioni originali (come indicato nella relazione tecnica che correda l'opera), oltre all'assenza di segni per l'ancoraggio in un complesso di più grandi dimensioni, che sia nata come opera autonoma per la devozione privata.

Estimate   8.000 / 12.000

1 - 10  of 176 Lots
2.000 / 3.000
8.000 / 12.000
2.000 / 3.000
1.500 / 2.000
1.800 / 2.200
2.500 / 3.500
30.000 / 40.000
4.000 / 6.000
7.000 / 9.000
10
70.000 / 100.000
1 - 10  of 176 Lots