FLORENCE17-20 April 2015 10am – 1pm / 2pm – 7pm Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
Scuola veneta, sec. XVIII
RITRATTO DI GIOVINETTA CON CAGNOLINO
pastello su carta riportata su cartone pressato, cm 41x32,5
Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII
RITRATTO DI BAMBINO CON COPRICAPO PIUMATO
pastello su carta, cm 44,5x36
Scuola Italia centrale, sec. XVII
DEPOSIZIONE DI CRISTO
olio su rame, cm 35x27
alcune mancanze
Cerchia di Matthieu van Plattemberg, sec. XVII
MARE IN BURRASCA
olio probabilmente su carta riportata su tela, cm 51x59,5
Scuola emiliana, fine sec. XVIII-inizi XIX
SACRA FAMIGLIA IN UN PAESAGGIO
olio su tavoletta, cm 34,5x27,5
Pittore fiammingo in Italia, fine sec. XVI
SAN GIOVANNI EVANGELISTA IN UN PAESAGGIO
olio su rame, cm 22,5x18,5
sul retro vecchia iscrizione a bistro "Agnolo Bronzino"
Provenienza: già contessa Matteucci di Volterra;
collezione privata, Pisa
Scuola Italia centrale, sec. XVIII
DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tavola, cm 49x34
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su rame, cm 20x16
alcune lacune
Seguace di Dosso Dossi, sec. XVII
RITRATTO DI ERCOLE I D'ESTE
olio su tela, cm 120x96
Riprende con varianti compositive dal dipinto di Dosso Dossi della Galleria Estense di Modena in cui l'effigiato è rappresentato a mezzo busto
Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 71x58
Dall'esemplare di Trevisani, Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini, Roma
Scuola toscana, secc. XVII-XVIII
ZUCCHE, GRAPPOLI D'UVA, PESCHE, ALTRI FRUTTI E FIORI
olio su tela, cm 92x83 senza cornice
al recto numero dipinto "86"
ridotto ai margini
Pittore veneto, sec. XVIII
RITRATTO DI DAMA CON MASCHERA
olio su vetro, 23,5x19
Dal dipinto di Piazzetta, Thyssen-Bornemisza, Madrid
Scuola emiliana, sec. XVIII
CUPIDO
olio su tela, cm 65x55 entro cornice antica incisa, intagliata e dorata
Da Rosalba Carriera
ALLEGORIA DELL'ESTATE
ALLEGORIA DELL'INVERNO
coppia di pastelli su carta applicati su tavola, cm 66x53 ciascuno
I pastelli riprendono dai modelli di Rosalba Carriera che affrontò più volte le raffigurazioni delle Stagioni tra il 1720 e il 1730.
Scuola veneziana, sec. XVIII
SCENE BIBLICHE
coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 20x25 ciascuno
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 77,5x62
Scuola toscana, fine sec. XVII
SANTA ELISABETTA D'UNGHERIA
olio su tela, cm 104x76,5
Pittore nordico a Roma, inizi sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA FRA I SANTI PIETRO E PAOLO E LO SPIRITO SANTO
olio su tavoletta circolare, diam. cm 20,5 entro cornice antica ottagonale dipinta a motivo fogliato
sul retro etichetta con riferimenti al pittore Joachim Uytewael
Provenienza: collezione privata, Pisa
Scuola emiliana, inizi sec. XVI
olio su tavola, cm 67x30 senza cornice
frammento
Scuola romana, fine sec. XVI
CRISTO CROCIFISSO
olio su tavola, cm 52,5x33,5
Da Jacopo Bellini
MADONNA CON BAMBINO BENEDICENTE
olio su tavola, cm 34x25 entro cornice non coeva intagliata e dorata
Riprende con alcune varianti dal dipinto di Jacopo Bellini, Galleria dell'Accademia, Venezia
Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII
RITRATTO DI LODOVICO TEMPI
olio su tela, cm 117x87
al recto iscritto sulla lettera: "Al Ill.mo Clariss.mo Sig. Sig. P.R. Coll. Sig. Lodovico Tenpi. Firenze"
PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI E VIANDANTI
olio su tela, cm 61,5x79
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE
PAESAGGIO CON PONTE E PESCATORE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 24,5x27,5 ciascuno
sul retro del telaio iscritti a inchiostro "Marshall"
Pittore napoletano nella cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII
SCENA DI CONCERTO CON GENTILUOMINI E GENTILDONNE
olio su tela, cm 50x76
Bottega di Francesco Monti detto il Brescianino, sec. XVIII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 36,5x66,5
Scuola napoletana, sec. XVII
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 118x91,5
Scuola romana, sec. XVIII
SANT'ANTONIO ABATE
olio su tela, cm 76,5x63
Seguace di Domenico Fetti, sec. XVII
LA MALINCONIA
olio su tela, cm 73,5x92
Scuola romana, fine sec. XVII
NATURA MORTA CON DRAPPO ROSSO E STRUMENTI MUSICALI
olio su tela, cm 96x133