IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS

21 APRIL 2015
Auction, 0001Part 1
37

Attribuito a Matthys van den Bergh

€ 6.000 / 8.000

(Ypres 1617-Alkmaar 1687)

RITRATTO DI NICOLAUS RITTER

olio su tela applicata su compensato, cm 70x52,5

al recto iscritto "Nicolaus Henrich Ritter / Natus: A.° 1657 13 Mai. / Pinx. A.° 1658 3 Januar" ed "M" nella riga sottostante

Provenienza: già asta Londra, 21 marzo 1973

Il dipinto è stato acquistato in un asta londinese del 1973 come Matthys van den Bergh ed è quindi probabilmente da identificare con quello segnalato come Portrait d'une petite fille in E. Bénézit, Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, II, Gründ 1999, p. 153.