ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20  -  29 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1298
18

MICHELE CASCELLA

Stima
5.000 / 10.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 9576 €  c.i.

MICHELE CASCELLA

(Ortona 1892 - Milano 1989)

Terrazzo a Portofino

1966

olio su tela

cm 75x105

firmato, titolato e datato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Marconi, Forte dei Marmi.

Provenienza
Studio dell'Artista
Collezione L. Terracini, Milano
Galleria Marconi, Forte dei Marmi

G. Bonini, Michele Cascella. Catalogo ragionato generale dei dipinti, Mondadori Editore, 1988, p. 255, n. 66/20 (ill. b/n)