ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20  -  29 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1298

MARIE LAURENCIN

Stima
1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2772 €  c.i.

MARIE LAURENCIN

(Parigi 1883 - 1956)

Apollinaire sur un cheval

1906 ca.

penna e inchiostro su carta

cm 19,5x25,7

al retro iscrizione a matita

al retro cartiglio Musée Jaquemart-André, Paris

al retro cartiglio International Art Transport, Paris

al retro cartigli André Chenue&Fils Transport, Paris

L'opera è accompagnata da autentica di Paule Cailac datata Paris, 22 giugno 1985.

Provenienza

Galerie Liliane Francois, Paris

Coutau-Bégarie, Paris

Institut de France, Musée Jacquemart-André, Le Bateau-Lavoir : Berceau de l'art moderne, Parigi, 31 ottobre 1975 - 31 gennaio 1976

© MARIE LAURENCIN, by SIAE 2024