ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20  -  29 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1298
22

GIORGIO MORANDI

Stima
5.000 / 8.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 14490 €  c.i.

GIORGIO MORANDI

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con nove oggetti

1954

acquaforte su rame

cm 18x25, su foglio cm 38x49,5

firmata e datata a lastra in basso verso destra "Morandi 1954"

esemplare 88/100

numerata e firmata a matita al margine inferiore

I stato

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi editore, 1964-1989, n. 115 (ill.)

© GIORGIO MORANDI, by SIAE 2024