ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20  -  29 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1298
19

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
3.000 / 5.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 6300 €  c.i.

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Illustrazione per "La via di Colombo" di M. Bontempelli

1940

acquerello su carta

cm 24,2x18,4

firmato in alto a destra

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico.
L'opera è registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico col n. 179/1994.

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2024