ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20  -  29 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1298
Senza riserva
25

CARLO CARRA'

Stima
200 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 441 €  c.i.

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)1

Solitudine / Melanconia / Donna col cane

1944

litografia su zinco

cm 50x33

firmata a matita in basso a destra

esemplare non numerato

Tirata in 100 esemplari nel 1944, oltre a tre esemplari di prova. Fa parte della cartella "Segreti" pubblicata dalle Edizioni della Colomba di Milano nel 1944, a cura di G.Gorgerino e A.Sassu. La lastra è stata successivamente cancellata. Questa litografia riprende il tema già svolto nel disegno omonimo del 1923.

M. Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica. 1922-1964, Neri Pozza Editore, 1976, n. 71 (ill. b/n), p. 42

© CARLO CARRA', by SIAE 2024