ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20  -  29 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1298

ANDRÉ BAUCHANT

Stima
2.000 / 4.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 3024 €  c.i.

ANDRÉ BAUCHANT

(Francia 1873 - Montoire-sur-leLoir 1958)

Paysage Grecque

1943

olio su compensato

cm 46x61,5

firmato e datato in basso a sinistra

al retro del supporto cartiglio e timbri Sebastian D’Orsai (A.B.) LTD

Provenienza

Collezione privata, UK

Sotheby's London, 1992

Sotheby's London, 2016

D. Vierny, André Bauchant, Catalogue raisonné, Paris, 2005, p. 390, n. 43-53 (ill. col.)

© ANDRE BAUCHANT, by SIAE 2024