ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
28

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1775 CIRCA

Stima
700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 882 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata con piccoli fiori e frutta con due fette di limone ad accompagnare uno stemma araldico entro ricca cornice rocaille in porpora. Tazza a campana su base ad anello con presa sagomata sormontata da bottone. Marca in rosso su entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza SCHUBERT ANTICHITÀ – MILANO sul retro del piattino; tazzina alt. cm 6,2, piattino diam. cm 12,4

A COZZI CUP WITH SAUCER, VENICE, CIRCA 1775

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, cat. della mostra, Venezia 2016, p. 266 n. 32