ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
86

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

Stima
100 / 150
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 630 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata nel caratteristico motivo definito negli inventari di fabbrica a striche, caratterizzato da un decoro a fasce radiali in diverse tonalità sfumate. All’interno della tazzina è dipinto un ramo fogliato. Tazza a coppetta su base ad anello. Marca in rosso sul fondo di entrambi i pezzi; sul retro del piattino etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO. Tazzina alt. cm 4,4, piattino diam. cm 12,4

A COZZI CUP WITH SAUCER, VENICE, CIRCA 1770

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, cat. della mostra, Venezia 2016, pp. 97-99 nn. 74-77