ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
64

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775 CIRCA

Stima
700 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 8064 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata con scene raffiguranti dame “alla Wateau” e nella tazzina un caramogio in veste di statua da giardino, in paesaggi con architetture tra mazzetti di fiori. All’interno della tazzina è dipinta una composizione floreale. Tazza a campana su base ad anello. Marca in rosso su entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul retro del piattino; tazzina alt. cm 3,9, piattino diam. cm 11,5

A COZZI CUP WITH SAUCER, VENICE, CIRCA 1770-1775

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, cat. della mostra, Venezia 2016, pp. 282-284 nn. 24-32