ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
56

TAZZINA CON PIATTINO, SAVONA, MANIFATTURA JACQUES BOSELLY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
100 / 150
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 227 €  c.i.

in maiolica policroma, decorata con un fiore in verde azzurro e bianco di stagno su fondo color giallo. Questo gioco cromatico compare in diverse opere della manifattura ligure di Boselli, come confermano la marca alla base e i confronti con opere simili. La tazza ha forma a bicchiere con piattino rotondo a tesa poco rilevata, ed entrambi poggiano su una base ad anello. Lettere G.B. in bruno sul fondo della tazzina. Tazzina alt. cm 6,6, piattino diam. cm 13

A JACQUES BOSELLY CUP WITH SAUCER, SAVONA, SECOND HALF 18TH CENTURY

L. Pessa, Musei e collezioni della città di Genova. Le ceramiche liguri, Genova 2005, n. 190