ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
38

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1780-1800

Stima
100 / 150
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 202 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede un motivo ornamentale a festone vegetale centrato da grandi rose fogliate, mentre un nastro giallo e nero borda l’orlo di tazza e piattino. Tazza a coppetta su piede ad anello. Numero 24 in rosso sul fondo di entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza SCHUBERT ANTICHITÀ – MILANO sul retro del piattino; tazza alt. cm 4, piattino diam. cm 11,5

A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1780-1800