ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
91

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1790

Stima
100 / 150
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 227 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede sia sul piattino che sulla tazzina due sottili filetti rossi ad inquadrare il decoro, composto da due serie di tralci fioriti, una delle quali inserita in una sorta di ghirlanda fogliata. Tazza a coppetta su piede ad anello. Etichetta di provenienza LUKA’CS-DONA’TH – ROMA sul retro del piattino; tazza alt. cm 4,5, piattino diam. cm 11,4

A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1790

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 134-136 n. 199