ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
41

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1780-1800

Stima
100 / 150
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 441 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede un motivo ornamentale ottenuto dall’incrocio di sottili ghirlande fiorite dipinte in rosso e oro e di un filo fogliato in porpora. Tazza a coppetta su piede ad anello. Marca asterisco in rosso sul fondo di entrambi i pezzi ed etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul retro del piattino; tazza alt. cm 4,2, piattino diam. cm 11,2

A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1780-1800

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 133-135 n. 194