ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
40

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1780-1800

Stima
80 / 120
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 101 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia e oro. Il decoro prevede un motivo principale con festoni floreali alternati a foglie dipinte in porpora, accompagnato da un motivo a linea spezzata incrociato con una linea circolare. Tazza a coppetta su piede ad anello. Etichetta di provenienza D. Piva/U. Podestà – Milano sul retro del piattino; tazza alt. cm 4,2, piattino diam. cm 11,8

A G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN CUP WITH SAUCER, NOVE, 1780-1800