ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
92

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 567 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia, secondo un’interpretazione inusuale della “foglia di tabacco” in uso in molte manifatture europee. Tazza di forma cilindrica con ansa a ricciolo; tazzina alt. cm 5,5, piattino diam. cm 11,4

AN ANTONIBON CUP WITH SAUCER, NOVE, SECOND HALF 18TH CENTURY