ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
57

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, GESTIONE POULARD PRAD, 1810-1818

Stima
100 / 150
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 441 €  c.i.

in porcellana policroma con decoro “a bouquet”. La tazza e il piattino recano entrambe un decoro floreale con roselline e fiori di campo, dipinti con grande freschezza. Opere simili appartengono al periodo della gestione Poulard Prad attorno al 1810-1818, tra le quali possimo segnalare un bouquet simile nella salsiera e piatto del Museo di Capodimonte, impreziosito però da una fascia arancio. La tazza cilindrica e il piattino rotondo con tesa rilevata hanno piede appena concavo. Marca N coronata in blu ed etichetta di provenienza S. Giusti / U. Podestà - Milano sul retro del piattino; tazzina alt. cm 6, piattino diam. 13

A REAL FABBRICA FERDINANDEA CUP WITH SAUCER, POULARD PRAD PERIOD, NAPLES, 1810-1818