ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
82

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 CIRCA

Stima
200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 504 €  c.i.

in porcellana dipinta in policromia secondo il decoro “a vestimenti”, dedicato a raffigurare alcuni dei costumi del regno di Napoli. Sul retro del piattino si legge la descrizione “donna di Aversa”, mentre la tazzina è priva di descrizione, ma raffigura due popolane in un paesaggio campestre. I costumi decorano entro un sottile medaglione sia la tazza sia il piattino, che dovevano far parte di un servizio da caffè databile all’ultimo decennio del secolo XVIII. La tazza trova riscontro in un esemplare del museo Duca di Martina di Napoli, in un bricchetto e in due tazze oggi conservate al Victoria & Albert Museum di Londra con chicchere appena svasate e decoro secondario più complesso (inv. C.160&A-1922). Marca N coronata in blu e iscrizione Donna di/ Aversa in rosso sul retro del piattino; marca N coronata incussa ed etichetta QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul fondo della tazzina; tazzina alt. cm 6,5, piattino diam. 13,5

A REAL FABBRICA FERDINANDEA CUP WITH SAUCER, NAPLES, CIRCA 1790-1800

A. Carola-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, Napoli 1986, p. 459 n. 393;

P. Giusti in M.C. Masdea, A. Caròla-Perrotti (a cura di), Napoli-Firenze e ritorno. Costumi popolari del Regno di Napoli nelle collezioni Borboniche e Lorenesi, Napoli 1991, p. 209