ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
85

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, GIUSTINIANI O DEL VECCHIO, 1820-1825 CIRCA

Stima
300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1638 €  c.i.

in porcellana policroma decorata “a vedute” alla maniera delle porcellane ferdinandee, con "Veduta di Ischia" e "Veduta della Darsena". Tazza di forma cilindrica con ansa mistilinea, piattino rotondo con tesa alta. Etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – TORINO sul fondo di entrambi i pezzi; tazzina alt. cm 5,8, piattino diam. 13,9

A GIUSTINIANI OR DEL VECCHIO CUP WITH SAUCER, NAPLES, CIRCA  1820-1825