ASTA A TEMPO | TAZZINE DA COLLEZIONE

8  -  15 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo, 1295
Senza riserva
54

TAZZINA CON PIATTINO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI O PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

Stima
200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 151 €  c.i.

in maiolica policroma con decoro floreale con un fiore dalla larga corolla e foglie ovaleggianti sulla tazza, mentre sul piattino decoro coerente accompagnato da fioretti sparsi, secondo una formula stilistica con fiori scontornati tipica della manifattura milanese di Pasquale Rubati. La tazza ha forma ciotola di gusto orientale, corredata da piattino rotondo con alta tesa e piede ad anello. Tazzina alt. cm 4,6, piattino diam. cm 13,4

A FELICE CLERICI OR PASQUALE RUBATI CUP WITH SAUCER, MILAN, CIRCA 1770

R. Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, pp. 389-392